Вишванатан Ананд — трехкратный Чемпион Мира по шахматам!

Сегодня в Москве в Третьяковской галерее были сыграны последние решающие партии матча за обладание мировой шахматной короной. Серия классических партий завершилась с ничейным счетом 6:6. И сегодня соперники померились силами в быстрых шахматах.  1 партия тай-брейка  была сыграна вничью, во 2 партии действующему чемпиону мира удалось выиграть своего соперника. Борис Гельфанд уравнял позицию, которая в начале партии складывалась не в его пользу и все предвещало тяжелую, но все же ничью. Но неточный ход, совершенный претендентом из-за нехватки времени, привел к трагической развязке. В третьей партии тай-брейка Борису Гельфанду удалось достичь огромного перевеса над чемпионом мира еще в дебюте, но ряд неточных ходов, сделанных в спешке, не дали возможности Борису реализовать его. Вишванатану Ананду в тяжелой борьбе удалось  сделать ничью. В последней решающей партии тай-брейка действующему чемпиону мира для победы в матче достаточно было сделать ничью, а у претендента был шанс выиграть и продолжить борьбу в блице. Но более опытному в такой борьбе Ананду, удалось не дать такого шанса своему сопернику. И счет в тай-брейке 2,5:1,5 в пользу чемпиона!

Борис Гельфанд, несомненно, имел все шансы на победу в этом матче. Весь матч шел на равных. Но нерациональное расходование времени во время партий тай-брейка, привело к тому, что часто у него просто не было возможности посчитать все варианты и найти наиболее сильный ход. Тем не менее это была блестящая игра!

Kavkaz-chess поздравляет Вишванатана Ананда с победой!

Читатели сайта Kavkaz-chess  благодарят соперников за интересную и порой непредсказуемую игру!